Этот удивительный космос

12 апреля наша страна отмечает День Космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно русский человек, покорил просторы космоса. Тематическая неделя, посвящённая космосу для дошкольников среднего и старшего дошкольного возраста, оказалась насыщенной и плодотворной. Дети с большим интересом слушали рассказы о первом человеке, отправившемся покорять космическое пространство — Юрии Гагарине, о первой женщине — космонавте Валентине Терешковой, о собаках Белке и Стрелке, которым удалось до человека побывать в космосе, узнали много интересного об учёных, стоявших у истоков развития космонавтики, о планетах Солнечной системы, о космических полётах. Словесные, дидактические, сюжетно-ролевые игры способствовали закреплению материала, расширению детского словаря, кругозора. Полученные знания дошкольники отразили в продуктивной деятельности.

Итоговым мероприятием недели в группе «Подсолнушки» стало развлечение «Путешествие в космос», которое прошло 12 апреля. Детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в играх и эстафетах. У детей осталось море позитивных эмоций, появилось желание быть похожими на сильных духом и мужественных космонавтов. У некоторых ребят появилась мечта — полететь в космос. Кто знает, быть может, когда-то, для кого-то из них это станет явью.

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!