Прошли года, пришло тысячелетье,
И пусть ничто не тронет их покой,
Мы в памяти их сохраним навечно,
В своей, и в памяти людской.

Блокада Ленинграда — одна из наиболее трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Надо помнить о блокаде, о тех страшных голодных и холодных временах, о силе и уверенности солдат, о труде работников заводов и о детях, оставшихся в блокадном Ленинграде. Ничто не в силах преуменьшить победу этих мужчин и женщин; они боролись, несмотря на голод, холод, болезни, бомбы, снаряды, отсутствие отопления, транспорта, в городе, где, казалось, царила смерть. Как бы тяжело ни было, но надо помнить и не забывать о подвиге Ленинграда.

27 января вся страна отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этой знаменательной дате организован районный конкурс рисунков «Годовщина освобождения Ленинграда от блокады». Детские рисунки передают боль и ужас жизни в блокадном городе, Дорогу Жизни, прорыв и снятие блокады Ленинграда, первый салют в честь снятия блокады.

Благодарим всех за участие в конкурсе.

Акция «С каждого по зернышку»

Птицы на веткеПтички, птички подходите —
Угостить мы вас хотим!
Ешьте сколько захотите
Мы вам зернышек дадим!

Зима — трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. «С каждого по зёрнышку!» под таким названием в детском саду проходит акция по поддержке наших пернатых друзей — птиц. В ходе акции воспитатели вместе с детьми и их родителями собирают корм для зимующих птиц.

Во время прогулки дошкольники пополняют кормушки зерном, крупами, семечками, подготавливают лакомства и развешивают их на территории детского сада. Ребята заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой». Дети знают, что они делают хорошее дело — помогают выжить птицам в самое трудное время года.

Покормить птиц — несложный способ проявить человечность и стать добрее. Но если вы решили подкармливать птиц, то делать это надо регулярно — по мере расходования корма. Иначе можно погубить привыкших к подкормке пернатых.

День зимующих птиц России

15 января отмечается Всероссийский экологический праздник «День зимующих птиц России». Воспитатели провели с ребятами беседы о зимующих птицах, рассматривали иллюстрации про птиц, сравнивали их по оперению, читали рассказы о птицах, загадывали загадки.

Дошкольники играли в дидактические игры: «Сколько птиц на кормушке», «Зимующие птицы», «Угадай по описанию», «Каких птиц зимой не увидишь», «Кого и чем накормить». В играх воспитанники закрепили знания о зимующих птицах, уточнили «меню для птиц». На прогулках воспитанники наблюдают за поведением птиц на участке и оказывают помощь зимующим птицам.

Прощание с елочкой и зимние новогодние Олимпийские игры

Новогодние праздники — яркая и запоминающаяся страничка в жизни детского сада. Новый год — самый лучший праздник для детей! Подарки, Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои, сколько радости, тепла, волшебства и сюрпризов преподнесли они ребятишкам.

Но заканчивается праздник, начинаются будни. Но как можно расстаться с Новогодней красавицей, не поблагодарив её за чудесные праздники, не попрощавшись до будущей зимы?

На прощание с ёлочкой и зимние новогодние Олимпийские игры к ребятам пришли Баба — Яга и Кощей Бессмертный. Дети вместе со сказочными героями участвовали в необычных спортивных соревнованиях. Радости детей не было предела! В завершении праздника Дед Мороз предложил вручить всем «олимпийские медали» и сладкие призы.

А ребята спели ёлочке хороводную песню и попрощались с ней до следующего Нового года. Ведь ровно через год снова наступят веселые новогодние праздники. Снова в гости придут Дедушка Мороз со Снегурочкой, а вместе с ними зеленая красавица — Ёлочка, которая засияет, засверкает своим волшебным новогодним нарядом. И тогда закружится в веселом хороводе детвора, и будут слышны смех и музыка. И снова загорятся счастьем детские глаза.

Ёлочка-красавица встретила нас в зале,
Праздник новогодний с нею мы встречали,
Весело мы пели и стихи читали,
Пляски, хороводы дружно танцевали!
Но пора, ребята, с ёлочкой прощаться,
В лес густой зелёный ей надо возвращаться!

До свидания, Ёлочка! Спасибо тебе за чудо!

Еще совсем недавно дети готовились к Новогоднему празднику: наряжали елку, украшали группы, репетировали песни и танцы. Как долго тянулось это время, и как быстро пролетел Новый год. Но так хочется, чтобы праздник не заканчивался. Поэтому музыкальный руководитель Буряченко Т.И. совместно с воспитателями помогли ребятам очутиться на празднике под названием «Прощание с елочкой». В гости к детям приходил Снеговик, который хотел забрать елочку в зимний лес. Но жалко ребятам было с ней прощаться просто так.

Малыши еще раз порадовали елочку своими веселыми хороводами и играми. А на прощание спели ей песню, нежно подули на красавицу елочку и погасили на ней огоньки. В завершении праздника Елочка отблагодарила детей, и преподнесла им сладкие подарочки. Праздник получился яркий, богатый впечатлениями. Посмотрев в детские глаза, понимаешь, что чудеса действительно случаются, главное — в это верить!

До свидания, ёлочка, до будущей зимы
Долго тебя, ёлочка, будем помнить мы!