День Конституции в детском саду

12 декабря наша страна отмечает особенный праздник — День Конституции. Воспитанники детского сада, конечно, еще малы для осознания своих прав и обязанностей как граждан страны, однако уже в этом возрасте закладываются основы патриотизма, осознания себя частью государства, развивается познавательный интерес к событиям, происходящим вокруг.

В рамках празднования Дня Конституции РФ педагоги ДОУ в игровой форме рассказали детям об основном законе России, государственных символах. Организовали для детей просмотр видео презентаций: «Конституция и мы», «Каждый ребенок имеет право», прослушали гимн России. Дети играли в дидактические игры: «Угадай право», «Права в сказках», «Собери герб», «Собери флаг России». Организовали выставку рисунков на тему: «Права ребенка».

Проведённые мероприятия помогают закрепить и уточнить представления об основном законе нашей Родины, о правах и обязанностях граждан, населяющих нашу страну, формируют умения и навыки для жизни в демократическом обществе.