День государственного флага Российской Федерации

День флага 2022Российский флаг — ты наше знамя!
Есть неба синь в тебе и пламя,
Есть благородство линий белых
И память предков — сильных, смелых.
Российский флаг, ты наша сила,
Что в душу жизнь всем нам вложила,
Державы гордость, честь страны.
Сердца Отчизне отданы!

Патриотическое воспитание, является составной частью общего воспитательного процесса, представляет собой систематическую и целенаправленную деятельность, привитие детям чувства гордости, глубокого уважения и почитания символов Российской Федерации — Герба, Флага, Гимна, другой российской символики.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Накануне праздника педагоги знакомили детей с государственными символами России, беседовали о стране, читали стихи, пословицы и поговорки о нашей Родине.

Приобрести новые знания, оставить яркие впечатления о важном государственном символе — Флаге России помог праздник «Как Аленушка с детьми флаг искала». На празднике дети узнали о значимости Российского флага для нашего государства, пели песни, читали стихи, участвовали в подвижных играх «Болотные кочки», «Гори, гори ясно». Играли в дидактические игры: «Передай сердечко», «Собери флаг», «Выбери полезное». В завершении праздника был поднят Государственный флаг, педагоги вместе с детьми исполнили гимн России.

Все ребята детского сада почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, любят Родину и гордятся тем, что мы — граждане России!