«Праздник Русской берёзки»

В детском саду прошёл «Праздник Русской берёзки», посвященный одному из национальных символов нашей Родины — берёзе.

Белоствольная красавица олицетворяет собой русскую душу: чистую, летящую, щедрую. Недаром именно березе посвящали свои стихотворения великие поэты нашей страны. На Руси всегда любили белоствольную красавицу — березку. Ее называли деревом счастья. Считали символом девичьей нежности и красоты. Освещали дома березовыми лучинами, разбитые вещи связывали крепкой берестой, из березовых почек готовили лекарства, березовым веником в бане выгоняли хворь и, конечно же, пили целебный березовый сок. В далекие времена, когда не было бумаги, люди писали на бересте письма. На Троицу украшали гибкими пахучими ветками дома и храмы, девушки плели из них зеленые венки.

На празднике дети узнали о пользе березы, о народных традициях. Ребята с удовольствием играли в русские народные игры, водили хороводы, пели звонкие песни, отгадывали загадки. В завершении праздника, согласно традиции, ребята повязали разноцветные ленточки на ветви березы.