Профсоюз в МБДОУ

Первичная профсоюзная организация МБДОУ

Профсоюз силен своим единством,

Силой духа, верою в добро,

И не раз достичь заветной цели

Нам плечо коллеги помогло.

Если вдруг появятся проблемы

И сомнений давит тяжкий груз –

В справедливость веры не теряйте

И смелей вступайте в Профсоюз!

Общая информация

Общероссийский профсоюз образования - крупнейшая, независимая, профессиональная общественная организация страны, объединяющая более 5 миллионов человек. Ее миссия - представление и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников образования, социальных прав учащихся.

Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации, независимо от форм собственности и подчиненности действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Профсоюзная организация МБДОУ объединяет всех членов коллектива, участвует в повседневной жизни – буднях и праздниках, конкурсах и соревнованиях, бережет традиции детского сада.

Цели и задачи Профсоюза

• Реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения
  • Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда
  • Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации.

Что дает нам Профсоюз?

• Стабильность трудовых отношений.
  • Приобщение к управлению учреждением через коллективный договор и соглашения
  • Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.
  • Консультации юристов. Защита в суде. Консультации специалистов по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях.
  • Организацию отдыха работников и детей.
  • Организацию и проведение культурных мероприятий.
  • Материальная помощь работникам.

Кто может быть членом Профсоюза?

Членом Общероссийского профсоюза образования может быть каждый работник отрасли, признающий Устав профсоюза и уплачивающий членские взносы, а именно

• работники, осуществляющие трудовую деятельность по трудовому договору в учреждениях образования и науки
  • неработающие пенсионеры – работники, ушедшие на пенсию, ранее состоящие в профсоюзе
  • работники, временно прекратившие трудовую деятельность, на период сохранения трудовых отношений
  • работники, лишившиеся работы в связи с сокращением численности или штата, ликвидацией учреждения на период трудоустройства, но не более 6 месяцев
  • заключившие срочный контракт о работе (учебе) на иностранном или совместном предприятии, в учреждении образования за рубежом при условии возвращения в учреждение образования и науки после истечения срока контракта.

Как вступить в Профсоюз?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Шаг 2. Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Шаг 3. Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Основные направления работы

Основные направления деятельности ППО МБДОУ

1. Разработка и принятие коллективного договора
  2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений
  3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза
  4. Участие в работе профсоюзных объединений на районном и городском уровнях
  5. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей
  6. Участие в управлении средствами социального страхования
  7. Материальная поддержка членов профсоюза
  8. Помощь в решении жилищно-бытовых вопросов.

Chlen profsoyuza mozhet

Основные направления работы профкома МБДОУ

• Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и интересов членов профсоюза работников ДОУ
  • Повседневная забота об улучшении охраны труда