День памяти Островских молодогвардейцев

Каждый год накануне 12 декабря в городе проводятся торжественные и спортивные мероприятия в память о группе подпольщиков Островского района, действовавшей в городе в годы фашистской оккупации. Подвиг отважных островских молодогвардейцев Клавы Назаровой, Анны Ивановой, Милы Филипповой, Олега Серебренникова, Льва Судакова, Александра Митрофанова стал символом мужества и героизма, любви к Родине и родному городу Острову.

Педагоги детского сада рассказали воспитанникам старшего дошкольного возраста, о том, что группа островских подпольщиков организовывала диверсии, помогала молодым жителям города избежать угона на каторжные работы в Германию. Собирала ценную информацию о дислокации и передвижении гитлеровских частей и передавала сведения партизанам, распространяла листовки с призывами оказать сопротивление оккупантам; собирала оружие и боеприпасы. Оказывала помощь раненым советским воинам, попавшим в плен, и содействовала им в переходе к партизанам. Они осознанно рисковали жизнью, а попав в плен, стойко и мужественно переносили невыносимые страдания и пытки. Это были герои и настоящие патриоты страны, память о которых всегда будет жить в сердцах поколений жителей нашего города.

После отряда Клавы Назаровой в подполье пришли другие активисты, которые работали вплоть до освобождения Острова.

Мы не имеем права забыть тех людей, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины.