Финансово-хозяйственная деятельность

Информация об объеме образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований областного бюджета, местного бюджета по договорам за счет средств физических (или) юридических лиц

1. Перечень услуг, оказываемых за счет бюджетных средств Образовательная деятельность МБДОУ детский сад «Бригантина» осуществляется на основании лицензии серия 60Л01 № 0001061 Регистрационный № 69. Дата выдачи 26.01.2018 г.

Основным предметом деятельности МБДОУ является осуществление государственной политики в области образования

Объем образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджета Псковской области

1. Обеспечивает предоставление воспитанникам бесплатного дошкольного образования

2. Реализацию образовательных программ и воспитательной работы в соответствии с требованиями ФГОС и на основании следующих документов

• Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г.
  • Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. № 1155) • СанПиН 2.4.1.3049-13 от 30.72013 г.
  • Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 г. Москвы «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам дошкольного образования»
  • Устав муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад «Бригантина» муниципального образования «Островский район».

Срок освоения образовательной программы дошкольного образования МБДОУ – 6 лет (возраст 1-7 лет)

Реализация образовательной программы дошкольного образования осуществляется по принципу общедоступности и бесплатности.

Расчет объема обязательной части образовательной программы с учетом возрастных особенностей детей дошкольного возраста

Время пребывания ребенка в ДОУ – 10,5 часов.

Время, необходимое для реализации образовательной программы, составляет от 65% до 80% времени пребывания детей в группах с 10,5 часовым пребыванием в зависимости от возраста детей, их индивидуальных особенностей и потребностей.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей младшего дошкольного возраста — 3 часа

Время для реализации образовательной программы — 9 часов (540 мин.) – 75%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей среднего дошкольного возраста — 2ч.20 мин.

Время для реализации общеобразовательной программы — 8 часов (480 мин.) – 76%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей старшего дошкольного возраста – 2 часа.

Время для реализации образовательной программы – 8 часов 15 мин. (495 мин.) – 78,5%.

Время, отведенное на присмотр и уход (дневной сон) детей подготовительного возраста – 2 часа.

Время для реализации образовательной программы – 8 часов 12 мин. (492мин.) – 78%.

Таким образом, время, необходимое для реализации обязательной части общеобразовательной программы

• для детей младшего возраста – 80% – 6 часов 24 мин. (384 мин.)
  • для детей среднего возраста – 80% – 6 часов 24 мин. (384 мин.)
  • для детей старшего возраста – 80% – 6 часов 6 мин. (396 мин.)
  • для детей подготовительного возраста – 80% – 6 часов 56 мин. (394 мин.)

Время, необходимое для реализации части, основной общеобразовательной программы, формируемой участниками образовательного процесса составляет 20%

• младший возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)
  • средний возраст – 20% составляет – 96 мин. (1 час 36 мин.)
  • старший возраст – 20% составляет – 99 мин. (1 час 40 мин.)
  • для детей подготовительной группы – 20% составляет – 98 мин. (1 час 38 мин.)

Перечень услуг, оказываемых МБДОУ детский сад за счет средств физических (юридических) лиц

1. Родительская плата по Договору составляет оплату «за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования» (см. Постановление ИОМС Управления Образования Островского района № 216 от 14.11.2014 г.)
  2. Согласно Уставу Детский сад имеет право оказывать платные образовательные услуги.